Déjà demain

Informations pratiques
Du lundi 7 octobre 2019 au lundi 8 juin 2020
Prochaine séance
Lundi 2 Mars 2020 à 20:00
Tarif(s)

Tarif à l’unité : 7,90€
Carte ugc/mk2 illimité acceptée

Présentation

Le meilleur du court métrage contemporain avec L’Agence du court métrage.
Venez découvrir la diversité du court métrage contemporain, son actualité, les films remarqués et primés en festivals, les oeuvres les plus surprenantes, les plus enthousiasmantes, en compagnie de jeunes réalisateurs qui seront les grands cinéastes de demain.

RÉSERVER
Programme
7 octobre En présence de Cecilia de Arce et de Maïlys Audouze.
Projection de :
« Travelogue Tel-Aviv » de Samuel Patthey (2017, animation, 6 mn)
« Mardi de 8 à 18 » de Cécilia de Arce (2019, fiction, 26 mn). Sélectionné à la Semaine de la Critique, Cannes, 2019,
« Le Saint des voyous » de Maïlys Audouze (2017, documentaire, 34 mn)
« Mémorable » de Bruno Collet (2019, animation, 12 mn). Cristal du court métrage, Prix du public et Prix du jury junior au Festival international du film d’animation d’Annecy 2019
4 novembre En présence de Benjamin Serero, Philippe Bazin, Pierre Mazingarbe et Matthieu Chatellier, Daniela de Felice, Antoine Chappey et Pauline Parigot.

Projection de :
« Face à face » de Benjamin Serero (Documentaire, 2018, 16 mn)
« Angèle à la casse » de Matthieu Chatellier & Daniela De Felice (Fiction, 2019, 29 mn)
« De la fureur » de Thomas Keumurian (Fiction, 2019, 16 mn)
« Boustifaille » de Pierre Mazingarbe (Fiction, 2019, 18 mn)

2 décembre En présence de William Laboury et Jules Follet.

Projection de :
«Domus » de Delphine Priet-Mahéo (Animation, 2019, 9 mn)
« Yandere » de William Laboury (Fiction, 2019, 20 mn)
« Comment faire pour » de Jules Follet (Fiction, 2019, 45 mn)

6 janvier En présence de Manon David, Mathilde Delaunay et Pierre Rougemont.

Projection de :
« Les vacances de la loose » de Manon David (Animation, 2019, 4 mn)
« La fille oblique » de Mathilde Delaunay (Fiction, 2019, 27 mn)
« Déjeuner sur l'herbe » de Jules Bourges, Jocelyn Charles, Nathan Harbonn Viaud et Pierre Rougemont (Animation, 2019, 7 mn)
« Aline » de Simon Guélat (Fiction, 2019, 30 mn)

3 février En présence de Louis Séguin, Mathilde Petit, Hugo Benamozig & David Caviglioli.

Projection de :
« Traces » de Hugo Frassetto & Sophie Tavert Macian (Animation, 2019, 13 mn)
« Bus 96 » de Louis Séguin (Fiction/Essai, 2019, 27 mn)
« Shiny Happy People » de Mathilde Petit (Fiction, 2019, 20 mn)
« Ma bataille » de Hugo Benamozig & David Caviglioli (Fiction, 2019, 20 mn)

2 mars En présence d'Adrien Mérigeau, Jules Follet, Aurélie Reinhorn et Joël Curtz.
Projection de :
« Genius Loci » d'Adrien Merigeau (2019, Animation, 16 mn)
« Une chance unique » de Joël Curtz (2020, Fiction, 13 mn)
« Mal caduc » de Jules Follet (2019, Fiction, 30 mn)
« Raout Pacha » d'Aurélie Reinhorn (2019, fiction, 28 mn)

Suite du programme à venir...

Les événements de la semaine

En savoir plus

Acid pop

Vendredi 28 Février 2020

En savoir plus

mk2 Junior

Samedi 29 Février 2020

En savoir plus

mk2 Bout'Chou

Samedi 29 Février 2020

En savoir plus

Culture pop et psychiatrie

Samedi 29 Février 2020

En savoir plus

Cultissime

Dimanche 1 Mars 2020

En savoir plus

1 heure, 1 oeuvre

Lundi 2 Mars 2020

En savoir plus

1 heure, 1 musée

Lundi 2 Mars 2020

En savoir plus

Déjà demain

Lundi 2 Mars 2020

En savoir plus

1 heure, 1 architecte

Du jeudi 26 septembre 2019 au jeudi 11 juin 2020

En savoir plus

1 heure, 1 artiste

Du jeudi 26 septembre 2019 au jeudi 25 juin 2020