Déjà demain

Informations pratiques
Du lundi 2 octobre 2017 au samedi 30 juin 2018
Prochaine séance
Lundi 5 Mars 2018 à 20:00
Tarif(s)

Tarif à l’unité : 7,90€
Carte ugc/mk2 illimité acceptée

Présentation

Le meilleur du court métrage contemporain avec L’Agence du court métrage.
Venez découvrir la diversité du court métrage contemporain, son actualité, les films remarqués et primés en festivals, les œuvres les plus surprenantes, les plus enthousiasmantes, en compagnie de jeunes réalisateurs qui seront les grands cinéastes de demain.

RÉSERVER
Programme

2 octobre 2017 Projections de :
« Le film de l’été » d’Emmanuel Marre (prix Jean-Vigo du court métrage 2017)
« Les misérables » de Ladj Ly
« La convention de Genève » de Benoit Martin
« Pépé le morse » de Lucrèce Andreae (sélection officielle Cannes 2017)
la séance sera suivie d’une rencontre avec les réalisateurs Emmanuel Marre et Benoit
6 novembre 2017 Projections de :
« Tourette et Péroné » de Justine et Germain Pluvinage, avec Corine Masiero
« A la chasse » avec Solène Rigot en présence du réalisateur, Akihiro Hata
« Lupus » de Carlos Gomez Salamenca
« Iceberg » de Mathieu Z’Graggen
Séance en présence du réalisateur Akihiro Hata et des producteurs David Braun, Nidia Santiago et Clément Duboin
4 décembre 2017 Projections de :
« La petite marchande d’allumettes » d’Anne Baillod
« Ta bouche mon paradis » d’Emilie Aussel
« L’avenir est à nous » de Benjamin Guillard, avec Olivier Saladin, Olivier Broche
« Retour à Genoa City » de Benoit Grimalt (primé à la Quinzaine des réalisateurs 2017)
8 janvier 2018 Projections de :
« Negative Space » de Max Porter et Ru Kawahata
« Hedi et Sarah » de Yohan Manca
« Boniek et Platini » de Jérémie Laurent
« Les bigorneaux » d’Alice Vial
Séance en présence des réalisateurs Yohan Manca, Alice Vial et Jérémie Laurent, réalisateur de « Boniek et Platini ».
5 février 2018 Projections de :
« (Fool Time) » Job de Gilles Cuvelier
« Goliath » de Loïc Barché
« Les nouvelles folies françaises » de Thomas Blanchard
« Tête d’Oliv… » d’Armelle Mercat.
En présence de Thomas Blanchard et de Loïc Barché.
5 mars 2018 Projections de :
« Les Indes galantes » de Clément Cogitore
« The Face, the Heel… et Corentin » de Jean-François Mozerr
« Petit homme » de Mathilde Parquet
« Croque meurtre » de Emmanuel Lautréamont et Damien Halm
« Master of the Classe » de Hakim Zouhani et Carine May
Séance en présence des réalisateurs Emmanuel Lautréamont, Damien Halm, Hakim Zouhani et Carine May.
2 avril 2018 Projections de :
« Vibrato » de Sébastien Laudenbach
« Pourquoi j’ai écrit la Bible » de Alexandre Steiger
« Le vent tourne » de Laura Tuillier
« Ato San Nen » de Pedro Collantes
« Garden Party » de Théophile Dufresne


Suite du programme à venir...

Les événements de la semaine

En savoir plus

mk2 Junior

Dimanche 25 Février 2018

En savoir plus

mk2 Bout'Chou

Dimanche 25 Février 2018

En savoir plus

La Ch’tite famille

Dimanche 25 Février 2018

En savoir plus

Call Me By Your Name

Lundi 26 Février 2018

En savoir plus

Les Garçons sauvages

Lundi 26 Février 2018

En savoir plus

Lady Bird

Mardi 27 Février 2018