Festival Chéries Chéris 2018

Informations pratiques
Du samedi 17 novembre 2018 au mardi 27 novembre 2018
Présentation

Le festival Chéries Chéris : 10 jours pour découvrir une riche programmation de films, courts métrages et documentaires LGBTQ & +++ aux mk2 Quai de Seine, Beaubourg et Bibliothèque !

Programme

Samedi 17 novembre

mk2 Beaubourg 12h30 : Saison 1 série Féminin/Féminin
12h55 : Série Feral Connection
14h30 : Saison 2 série Féminin/Féminin
16h00 : Série Miguel
17h00 : Série Chicks On Boards
Séance suivie d'un débat avec la réalisatrice Döerthe Eickelberg
17h50 : Saison 1 série Les engagés
20h00 et 20h05 : Saison 2 série Les engagés
Séance de 20h00 suivie d'un débat avec l'équipe de la série
22h15 : Série Kiki and Kitty

Dimanche 18 novembre

mk2 Beaubourg 13h50 : Série Coffee House Chronicles
14h20 : Saison 1 série I'm fine
15h30 : Série Fucking Adelaide
16h10 : Saison 2 série I'm fine
17h40 : Série Gender Derby
Séance suivie d'un débat avec l'équipe du film
18h20 : Série Miguel
19h55 et 20h20 : Jonas de Christophe Charrier
Séance de 19h55 suivie d'un débat avec l'équipe du film
22h10 : Série Where the bears are
22h15 : Série Paper boys

Mardi 20 novembre

mk2 Bibliothèque 20h00 : Cérémonie d'ouverture - La Favorite de Yórgos Lánthimos

Mercredi 21 novembre

mk2 Beaubourg 13h00 : El silencio es un cuerpo que cae de Agustina Comedi
13h30 : Seventeen de Monja Art
14h50 : Cola de Mono de Alberto Fuguet
15h50 : Courts métrages Voguing & Ballroom - séance Queer spéciale
Séance en présence des équipes des films
17h00 : Skate Kitchen de Crystal Moselle
18h00 : Bixa Travesty de Claudia Priscilla, Kiko Golfman
Séance suivie d’un débat avec Franck Finance-Madureira, journaliste de Komitid et créateur de la Queer Palm au Festival de Cannes
19h30 : Games girls de Alina Skrzeszewska
Séance suivie d'un débat avec la réalisatrice
20h05 : Room for a man de Anthony Chidiac
Séance suivie d'un débat avec le réalisateur
21h50 : Courts-métrages Transgenres 2 - Pré-Drink
Séance en présence des équipes des films
22h15 : Au bout du monde de Richard García et Raúl Portero
mk2 Quai de Seine 17h30 : Courts métrages Gay 1 - Tomber
Séance en présence des équipes des films
19h55 : Alien Crystal Palace de Arielle Dombasle
Séance présentée par la réalisatrice
22h10 : Entre les roseaux de Mikko Makela

Jeudi 22 novembre

mk2 Beaubourg 13h00 : Genderbende de Sophie Dros
13h10 : Little gay boy de Antony Hickling / interdit aux - 18 ans
Séance présentée par le réalisateur
14h40 : Courts métrages Lesbiens 2 - Breathe
15h20 : When horses go to die de Antony Hickling / interdit aux - 12 ans
Séance présentée par le réalisateur
17h20 : Close Knit de Naoko Ogigami
17h25 : Dykes, camera, action ! de Caroline Berler
Séance suivie d'un débat avec la journaliste et auteure Anne Delabre
19h40 : Courts métrages Performeurs - séance Queer spéciale
Séance en présence des équipes des films
20h00 : Ein Weg (Un chemin) de Chris Miera
21h55 : Narcissister organ player de Narcissister
22h15 : M/M de Drew Lint
mk2 Quai de Seine 17h30 : Courts métrages Gay 2 - Que la nuit s'achève
Séance en présence des équipes des films
19h50 : Les héritières de Marcelo Martinessi
Séance suivie d'un débat avec le réalisateur
22h20 : Night comes on de Jordana Spiro

Vendredi 23 novembre

mk2 Beaubourg 12h30 : Courts métrages Gay 1 - Tomber
13h50 : Mon père de Alvaro Delgado Aparicio
14h50 : Room for a man de Anthony Chidiac
16h00 : Genderbende de Sophie Dros
17h05 : Romulo de Leandro Dios, Gonzalo Scapuzzi, Gastón Volpi
Séance suivie d'un débat avec le co-réalisateur Gonzalo Scapuzzi
17h40 : Leitis in waiting de Dean Hamer, Joe Wilson, Hinaleimoana Wong-Kalu
19h30 : Liam de Isidore Bethel
Séance suivie d'un débat avec le réalisateur
19h55 : Sauvages de Dennis Berry
Séance suivie d'un débat avec l'équipe du film
21h50 : Bixa Travesty de Claudia Priscilla et Kiko Golfman
22h15 : Frig de Antony Hickling / interdit aux - 18 ans
Séance suivie d'un débat avec le réalisateur
mk2 Quai de Seine 17h30 : Courts métrages Queer
Séance en présence des équipes des films
19h55 : Diamantino de Gabriel Abrantes et Daniel Schmidt
Séance suivie d'un débat avec l'équipe du film
22h20 : Eva + Candela de Ruth Caudeli

Samedi 24 novembre

mk2 Beaubourg 12h45 : Seventeen de Monja Art
12h50 : Courts métrages Gay 2 - Que la nuit s'achève
15h00 : Light in the water de Lis Bartlett
Séance suivie d'un débat avec Manuel Picaud, co-président de Paris Gay Games
15h15 : P'tit gars de Doris Buttignol
Séance suivie d'un débat avec la réalisatrice
17h15 : Courts métrages Transgenres 1 - La débutante
Séance en présence des équipes des films
17h40 : Couteau suisse de François Zabaleta
Séance suivie d'un débat avec le réalisateur
19h35 : Entre les roseaux de Mikko Makela
20h00 : Night comes on de Jordana Spiro
21h50 : Euforia de Valeria Golino
21h55 : Tierra Firme de Carlos Marques-Marcet
mk2 Quai de Seine 17h30 : Courts métrages Gay 3 - Islands
Séance en présence des équipes des films
20h00 : It is not the pornographer that is the perverse de Bruce LaBruce / interdit aux - 18 ans
Séance suivie d'un débat avec François Sagat, Jake Jaxson (producteur/réalisateur) et l’équipe des CokyBoys : Levi Karter, Allen King, Carter Dane, Cory Kane, Ben Masters.
22h10 : Hard paint de Marcio Reolon, Filipe Matzembacher / Interdit aux - 12 ans

Dimanche 25 novembre

mk2 Beaubourg 12h30 : Au bout du monde de Richard García et Raúl Portero
12h30 : Skate Kitchen de Crystal Moselle
14h10 : Re-naissances de Santi Zegarra
Séance suivie d'un débat avec l'équipe du film
14h45 : Yentl de Barbra Streisand
16h10 : Gabrielle ou le saut de l'ange de Bernadette Saint-Rémi
Séance suivie d'un débat avec l'équipe du film
17h25 : Coming out de Denis Parrot
Séance suivie d'un débat avec le réalisateur
18h10 : L'oeuf dure de Rémi Lange
Séance suivie d'un débat avec l'équipe du film
19h25 : Eva + Candela de Ruth Caudeli
21h15 : Séance pyjama : La revanche d'une blonde de Robert Luketic
21h35 : Courts métrages Gay 4 - X comme amour / interdit - 18 ans
Séance en présence des équipes des films
mk2 Quai de Seine 17h30 : Courts métrages Lesbiens 1 - Marguerite
Séance en présence des équipes des films
20h00 : Les moissonneurs de Etienne Kallos
22h15 : We the animals de Jeremiah Zagar

Lundi 26 novembre

mk2 Beaubourg 13h10 : Omelette (nez de pied) de Rémi Lange
Séance présentée par le réalisateur
13h50 : Courts métrages Queer
14h55 : Les yeux brouillés de Rémi Lange
Séance présentée par le réalisateur
16h15 : M/M de Drew Lint
17h00 : El silencio es un cuerop que cae de Agustina Comedi
18h10 : Frig de Antony Hickling / interdit aux - 18 ans
Séance suivie d'un débat avec le réalisateur
19h10 : Cassandro the exotico de Marie Losier
19h40 : We the animals de Jeremiah Zagar
21h00 : Las hijas del fuego de Albertina Carri / interdit aux - 18 ans
21h45 : It is not the pornographer ...
mk2 Quai de Seine 18h50 : The happy prince de Rupert Everett
Séance suivie d'un débat avec le réalisateur
21h35 : Al Berto de Vicente Alves do Ó
Séance suivie d'un débat avec le réalisateur

Mardi 27 novembre

mk2 Beaubourg 12h30 : Courts métrages Gay 3 - Islands
13h10 : Re-naissances de Santi Zegarra
14h55 : Courts métrages Lesbiens 1 - Marguerite
15h00 : Ein Weg (Un chemin) de Chris Miera
17h15 : Courts métrages lesbiens 2 - Breathe
17h20 : Cola de mono de Alberto Fuguet
19h30 : Hard paint de Marcio Reolon et Filipe Matzembacher / Interdit aux - 12 ans
19h50 : Al Berto de Vicente Alves do Ó
22h00 : Les moissonneurs de Etienne Kallos
22h10 : Courts métrages Gay 4 - X comme amour / interdit aux - 18 ans
mk2 Bibliothèque 20h00 : Cérémonie de clôture - Boy erased de Joel Edgerton