Paris photo 2019

Informations pratiques
Du jeudi 7 novembre 2019 au dimanche 10 novembre 2019
Tarif(s)

Tarif unique : 7,90€
Accès libre sur présentation du titre d’accès Paris Photo - dans la limite des places disponibles.

Présentation

Découvrez la programmation du secteur FILMS de Paris Photo, première foire internationale dédiée au medium photographique. Au Grand Palais du 7 au 10 novembre 2019.

Depuis 1997, la foire œuvre au développement et au soutien de la création photographique en promouvant le travail des galeristes, des éditeurs et des artistes.
En 2016, Paris Photo a inauguré le secteur FILMS qui met en lumière la relation entre les images fixes et animées dans la création artistique.

Programme
7 novembre 2018 14h - PROGRAMME A (54 minutes)
Projection de :
- DEEP GOLD, Julian Rosefeldt, 2013-2014, 18’
- INVASION, GYPSIES, CHAOS, Josef Koudelka, 2002, 36’

15h - PROGRAMME C (80 minutes)
Projection de :
- STEVEN ARNOLD: HEAVENLY BODIES, Vishnu Dass, 2019, 80’

17h - PROGRAMME H (87 minutes)
Projection de :
- OH TANNENBAUM, Jeppe Søgaard, 2018, 22’
- LA VIDA, Asghar Farhadi, 5’
- ROJA, Shirin Neshat, 2016, 17’
- ATRATO, Marcos Avila Forero, 2014, 14’
- EL BRUJO, Louidgi Beltrame, 2016, 17’
- AN EXCAVATION OF US, Shirley Bruno, 2017, 11'
- A TORRE, Salomé Lamas, 2015, 8'

8 novembre 2018 14h - PROGRAMME E (98 minutes)
Projection de :
- UN VOYAGE AMÉRICAIN: SUR LES TRACES DE ROBERT FRANK, Philippe Séclier, 2009, 58’, Français sous-titré Anglais
- GENERATIA DE SACRIFICIU, Jean Christophe, 2011, 20’
- PAYSAGE EMPRUNTÉ #1, Dania Reymond, 2011, 20'

16h - PROGRAMME G (76 minutes)
Projection de :
- THE WONDERFUL JOURNEY OF STANLEY & DOROTHY 1919-2019, Leandro Feal, 2019, 11’15'
- ACOT 001 (from A Couple of Them), Elsa & Johanna, 2015, 30’
- DÉRIVE, Maté Bartha, 2019, 36’

17h30 - PROGRAMME D (110 minutes)
Projection de :
- THE PAST IS ALWAYS NEW, THE FUTURE IS ALWAYS NOSTALGIC PHOTOGRAPHER DAIDO MORIYAMA, Gen Iwama, 2019, 110’, Japonais sous-titré Anglais

9 novembre 2018 14h - PROGRAMME F (82 minutes)
Projection de :
- FILMMAKER ON SUMMER HOLIDAY, 1936, 8’
- WHEN MERCURY FALLS, 1933, 6’
- ARABIA, 1932, 6’
- OUR BEAUTIFUL CAPITAL, 1937, 6’
- FINLAND CALLING, 1938, 20’ – Musique de Jean Sibelius.
- TEMPO, 1934, 22’
- ATLAS, 1933, 14’
15h30 - PROGRAMME A (54 minutes)
- DEEP GOLD, Julian Rosefeldt, 2013-2014, 18’
- INVASION, GYPSIES, CHAOS, Josef Koudelka, 2002, 36’

17h - PROGRAMME C (80 minutes)
Projection de :
- STEVEN ARNOLD: HEAVENLY BODIES, Vishnu Dass, 2019, 80’

10 novembre 2018 13h30 - PROGRAMME E (98 minutes)
Projection de :
- UN VOYAGE AMÉRICAIN: SUR LES TRACES DE ROBERT FRANK, Philippe Séclier, 2009, 58’, Français sous-titré Anglais
- GENERATIA DE SACRIFICIU, Jean Christophe, 2011, 20’
- PAYSAGE EMPRUNTÉ #1, Dania Reymond, 2011, 20'

15h30 - PROGRAMME H (94 minutes)
Projection de :
- OH TANNENBAUM, Jeppe Søgaard, 2018, 22’
- LA VIDA, Asghar Farhadi, 5’
- ROJA, Shirin Neshat, 2016, 17’
- ATRATO, Marcos Avila Forero, 2014, 14’
- EL BRUJO, Louidgi Beltrame, 2016, 17’
- AN EXCAVATION OF US, Shirley Bruno, 2017, 11'
- A TORRE, Salomé Lamas, 2015, 8'

17h30 - PROGRAMME G (76 minutes)
Projection de :
- THE WONDERFUL JOURNEY OF STANLEY & DOROTHY 1919-2019, Leandro Feal, 2019, 11’15'
- ACOT 001 (from A Couple of Them), Elsa & Johanna, 2015, 30’
- DÉRIVE, Maté Bartha, 2019, 36’

Les événements de la semaine

En savoir plus

Acid pop

Vendredi 28 Février 2020

En savoir plus

mk2 Junior

Samedi 29 Février 2020

En savoir plus

mk2 Bout'Chou

Samedi 29 Février 2020

En savoir plus

Culture pop et psychiatrie

Samedi 29 Février 2020

En savoir plus

Cultissime

Dimanche 1 Mars 2020

En savoir plus

1 heure, 1 oeuvre

Lundi 2 Mars 2020

En savoir plus

1 heure, 1 musée

Lundi 2 Mars 2020

En savoir plus

Déjà demain

Lundi 2 Mars 2020

En savoir plus

1 heure, 1 architecte

Du jeudi 26 septembre 2019 au jeudi 11 juin 2020

En savoir plus

1 heure, 1 artiste

Du jeudi 26 septembre 2019 au jeudi 25 juin 2020