Déjà demain de L’Agence du court métrage

Sortie le
07 Octobre 2019

2h
avec : -
Non référencé / Tout public
Réserver
Synopsis
7 octobre En présence de Cecilia de Arce et de Maïlys Audouze.
Projection de :
« Travelogue Tel-Aviv » de Samuel Patthey (2017, animation, 6 mn)
« Mardi de 8 à 18 » de Cécilia de Arce (2019, fiction, 26 mn). Sélectionné à la Semaine de la Critique, Cannes, 2019,
« Le Saint des voyous » de Maïlys Audouze (2017, documentaire, 34 mn)
« Mémorable » de Bruno Collet (2019, animation, 12 mn). Cristal du court métrage, Prix du public et Prix du jury junior au Festival international du film d’animation d’Annecy 2019
4 novembre En présence de Benjamin Serero, Philippe Bazin, Pierre Mazingarbe et Matthieu Chatellier, Daniela de Felice, Antoine Chappey et Pauline Parigot.

Projection de :
« Face à face » de Benjamin Serero (Documentaire, 2018, 16 mn)
« Angèle à la casse » de Matthieu Chatellier & Daniela De Felice (Fiction, 2019, 29 mn)
« De la fureur » de Thomas Keumurian (Fiction, 2019, 16 mn)
« Boustifaille » de Pierre Mazingarbe (Fiction, 2019, 18 mn)

2 décembre En présence de William Laboury et Jules Follet.

Projection de :
«Domus » de Delphine Priet-Mahéo (Animation, 2019, 9 mn)
« Yandere » de William Laboury (Fiction, 2019, 20 mn)
« Comment faire pour » de Jules Follet (Fiction, 2019, 45 mn)

6 janvier En présence de Manon David, Mathilde Delaunay et Pierre Rougemont.

Projection de :
« Les vacances de la loose » de Manon David (Animation, 2019, 4 mn)
« La fille oblique » de Mathilde Delaunay (Fiction, 2019, 27 mn)
« Déjeuner sur l'herbe » de Jules Bourges, Jocelyn Charles, Nathan Harbonn Viaud et Pierre Rougemont (Animation, 2019, 7 mn)
« Aline » de Simon Guélat (Fiction, 2019, 30 mn)

3 février En présence de Louis Séguin, Mathilde Petit, Hugo Benamozig & David Caviglioli.

Projection de :
« Traces » de Hugo Frassetto & Sophie Tavert Macian (Animation, 2019, 13 mn)
« Bus 96 » de Louis Séguin (Fiction/Essai, 2019, 27 mn)
« Shiny Happy People » de Mathilde Petit (Fiction, 2019, 20 mn)
« Ma bataille » de Hugo Benamozig & David Caviglioli (Fiction, 2019, 20 mn)

2 mars En présence d'Adrien Mérigeau, Jules Follet, Aurélie Reinhorn et Joël Curtz.
Projection de :
« Genius Loci » d'Adrien Merigeau (2019, Animation, 16 mn)
« Une chance unique » de Joël Curtz (2020, Fiction, 13 mn)
« Mal caduc » de Jules Follet (2019, Fiction, 30 mn)
« Raout Pacha » d'Aurélie Reinhorn (2019, fiction, 28 mn)
30 mars En présence de Sébastien Betbeder et Merryl Roche
Projection de :
« Nouvelle saveur » de Merryl Roche (2019, Fiction, 24 mn)
« La nuit, elle ment » de Rachel Lang et Jérémy Forni (2019, Fiction, 24 mn)
« Jusqu’à l’os » de Sébastien Betbeder (2019, Fiction, 30 mn)

Suite du programme à venir...

Séances