Bibliothèque

128/162 av. de France 75013 Paris
Les films et séances du Bibliothèque
>
Aujourd'hui
NouveautésAdieu les cons
Albert Dupontel
1h27min
  • 08h30 VF
  • 09h30 VF
  • 10h30 VF
  • 11h30 VF
  • 12h30 VF
  • 13h30 VFSTF
  • 14h30 VF
  • 15h30 VF
  • 17h00 VF
  • 18h00 VF
  • 18h30 VF
  • 19h00 VF
NouveautésMiss
Ruben Alves
1h47min
  • 09h00 VF
  • 11h20 VF
  • 13h35 VF
  • 15h50 VF
  • 18h10 VF
NouveautésPeninsula
Sang-ho Yeon
1h56min
  • 08h10 VO
  • 09h30 VO
  • 10h30 VO
  • 12h00 VO
  • 13h00 VO
  • 14h30 VO
  • 15h30 VO
  • 17h00 VO
  • 18h00 VO
NouveautésPetit vampire
Joann Sfar
1h22min
  • 08h15 VF
  • 10h00 VF
  • 12h00 VF
  • 14h00 VF
  • 16h00 VF
NouveautésPoly
Nicolas Vanier
1h42min
  • 08h10 VF
  • 10h10 VF
  • 12h10 VFSTF
  • 14h15 VF
  • 16h20 VF
  • 18h25 VF
30 jours max
Tarek Boudali
1h27min
  • 08h40 VF
  • 10h40 VF
  • 12h40 VFSTF
  • 14h40 VF
  • 16h40 VF
  • 18h40 VF
A dark-dark man
Adilkhan Yerzhanov
1h50min
  • 08h10 VO
  • 15h00 VO
  • 18h15 VO
Antebellum
Gerard Bush, Christopher Renz
1h46min
  • 13h15 VO
  • 15h30 VO
  • 08h10 VF
  • 09h50 VF
  • 11h30 VF
  • 13h05 VF
  • 14h50 VF
  • 16h35 VF
Drunk
Thomas Vinterberg
1h55min
  • 09h30 VO
  • 12h00 VO
  • 14h30 VO
  • 17h00 VO
  • 18h10 VO
L'enfant rêvé
Raphaël Jacoulot
1h47min
  • 09h30 VF
  • 11h45 VFSTF
Les nouveaux mutants
Josh Boone
1h34min
  • 18h20 VO
  • 08h15 VF
  • 10h15 VF
  • 12h15 VF
  • 14h15 VF
  • 16h15 VF
Lupin iii: the first
Takashi Yamazaki
1h33min
  • 09h15 VO
  • 11h15 VO
Mon cousin
Jan Kounen
1h44min
  • 16h00 VF
Parents d'élèves
Noëmie Saglio
1h29min
  • 14h00 VF
Shining
Stanley Kubrick
2h26min
  • 17h45 VO
Tenet
Christopher Nolan
2h30min
  • 09h00 VO
  • 10h30 VO
  • 12h00 VO
  • 13h30 VO
  • 16h30 VO
  • 17h40 VO
The good criminal
Mark Williams (II)
1h39min
  • 09h30 VO
  • 11h50 VO
  • 14h00 VO
  • 16h10 VO
  • 18h20 VO
<>
Samedi 24 Octobre 2020
NouveautésAdieu les cons
Albert Dupontel
1h27min
NouveautésLa baleine et l'escargote
Max Lang, Daniel Snaddon, Filip Diviak, Zuzana ?upová, Nils Hedinger
0h40min
NouveautésMiss
Ruben Alves
1h47min
NouveautésPeninsula
Sang-ho Yeon
1h56min
NouveautésPetit vampire
Joann Sfar
1h22min
NouveautésPoly
Nicolas Vanier
1h42min
30 jours max
Tarek Boudali
1h27min
A dark-dark man
Adilkhan Yerzhanov
1h50min
Antebellum
Gerard Bush, Christopher Renz
1h46min
Drunk
Thomas Vinterberg
1h55min
L'enfant rêvé
Raphaël Jacoulot
1h47min
La chouette en toque
Pascale Hecquet, FRITS STANDAERT, Célia Tisserant, Célia Tocco
0h52min
Les nouveaux mutants
Josh Boone
1h34min
Lupin iii: the first
Takashi Yamazaki
1h33min
Mon cousin
Jan Kounen
1h44min
Parents d'élèves
Noëmie Saglio
1h29min
Shrek le troisième
Chris Miller (LX), Raman Hui
1h33min
Tenet
Christopher Nolan
2h30min
The good criminal
Mark Williams (II)
1h39min
<>
Dimanche 25 Octobre 2020
NouveautésAdieu les cons
Albert Dupontel
1h27min
NouveautésLa baleine et l'escargote
Max Lang, Daniel Snaddon, Filip Diviak, Zuzana ?upová, Nils Hedinger
0h40min
NouveautésMiss
Ruben Alves
1h47min
NouveautésPeninsula
Sang-ho Yeon
1h56min
NouveautésPetit vampire
Joann Sfar
1h22min
NouveautésPoly
Nicolas Vanier
1h42min
30 jours max
Tarek Boudali
1h27min
A dark-dark man
Adilkhan Yerzhanov
1h50min
Antebellum
Gerard Bush, Christopher Renz
1h46min
Drunk
Thomas Vinterberg
1h55min
L'enfant rêvé
Raphaël Jacoulot
1h47min
La chouette en toque
Pascale Hecquet, FRITS STANDAERT, Célia Tisserant, Célia Tocco
0h52min
Les nouveaux mutants
Josh Boone
1h34min
Lupin iii: the first
Takashi Yamazaki
1h33min
Mon cousin
Jan Kounen
1h44min
Parents d'élèves
Noëmie Saglio
1h29min
Shrek le troisième
Chris Miller (LX), Raman Hui
1h33min
Tenet
Christopher Nolan
2h30min
The good criminal
Mark Williams (II)
1h39min
<>
Mercredi 28 Octobre 2020
Garçon chiffon
Nicolas Maury
1h48min
<>
Vendredi 30 Octobre 2020
Aline
Valérie Lemercier
2h03min
<>
Samedi 31 Octobre 2020
La nuée
Just Philippot
1h41min
<>
Lundi 2 Novembre 2020
<>
Mardi 3 Novembre 2020
<>
Dimanche 8 Novembre 2020
Aline
Valérie Lemercier
2h03min
<>
Mardi 10 Novembre 2020
May B
David Mambouch
1h34
<>
Jeudi 3 Décembre 2020
1 heure, 1 architecte
Des Mots et Des Arts
1h
<>
Lundi 18 Janvier 2021
Les bêtes du sud sauvage
Benh Zeitlin
1h32min
<>
Jeudi 4 Février 2021
1 heure, 1 architecte
Des Mots et Des Arts
1h
<>
Jeudi 11 Mars 2021
1 heure, 1 architecte
Des Mots et Des Arts
1h
<>
Lundi 15 Mars 2021
Au revoir là-haut
Albert Dupontel
1h57min
<>
Jeudi 8 Avril 2021
1 heure, 1 architecte
Des Mots et Des Arts
1h
<>
Lundi 12 Avril 2021
<>
Jeudi 6 Mai 2021
1 heure, 1 architecte
Des Mots et Des Arts
1h
<
Jeudi 10 Juin 2021
1 heure, 1 architecte
Des Mots et Des Arts
1h
Les films et séances du Bibliothèque (entrée BnF)
>
Aujourd'hui
NouveautésCity hall
Frederick Wiseman
4h32min
  • 08h15 VO
  • 15h30 VO
NouveautésLast words
Jonathan Nossiter
2h06min
  • 15h15 VO
  • 17h50 VO
Akira
Katsuhiro Otomo
2h04min
  • 18h00 VO
Antoinette dans les cévennes
Caroline Vignal
1h35min
  • 09h30 VF
  • 11h30 VF
  • 16h00 VF
  • 18h15 VF
Chien pourri, la vie à paris !
Davy Durand, Vincent Patar, Stéphane Aubier
1h00min
  • 08h15 VF
  • 09h45 VF
  • 11h15 VF
  • 12h45 VF
  • 14h15 VF
Josep
Aurel
1h14min
  • 13h30 VO
Kajillionaire
Miranda July
1h44min
  • 11h15 VO
La daronne
JEAN-PAUL SALOME
1h46min
  • 15h45 VF
La femme qui s'est enfuie
Hong Sang-Soo
1h17min
  • 09h30 VO
  • 13h30 VO
Lux Æterna
Gaspar Noé
0h50min
  • 13h30 VF
  • 14h45 VF
<>
Samedi 24 Octobre 2020
NouveautésCity hall
Frederick Wiseman
4h32min
NouveautésLast words
Jonathan Nossiter
2h06min
Akira
Katsuhiro Otomo
2h04min
Antoinette dans les cévennes
Caroline Vignal
1h35min
Chien pourri, la vie à paris !
Davy Durand, Vincent Patar, Stéphane Aubier
1h00min
Josep
Aurel
1h14min
Kajillionaire
Miranda July
1h44min
La daronne
JEAN-PAUL SALOME
1h46min
La femme qui s'est enfuie
Hong Sang-Soo
1h17min
Lux Æterna
Gaspar Noé
0h50min
<>
Dimanche 25 Octobre 2020
NouveautésCity hall
Frederick Wiseman
4h32min
NouveautésLast words
Jonathan Nossiter
2h06min
Akira
Katsuhiro Otomo
2h04min
Antoinette dans les cévennes
Caroline Vignal
1h35min
Chien pourri, la vie à paris !
Davy Durand, Vincent Patar, Stéphane Aubier
1h00min
Josep
Aurel
1h14min
Kajillionaire
Miranda July
1h44min
La daronne
JEAN-PAUL SALOME
1h46min
La femme qui s'est enfuie
Hong Sang-Soo
1h17min
Lux Æterna
Gaspar Noé
0h50min
<>
Lundi 26 Octobre 2020
NouveautésCity hall
Frederick Wiseman
4h32min
NouveautésLast words
Jonathan Nossiter
2h06min
Akira
Katsuhiro Otomo
2h04min
Antoinette dans les cévennes
Caroline Vignal
1h35min
Chien pourri, la vie à paris !
Davy Durand, Vincent Patar, Stéphane Aubier
1h00min
Josep
Aurel
1h14min
Kajillionaire
Miranda July
1h44min
La daronne
JEAN-PAUL SALOME
1h46min
La femme qui s'est enfuie
Hong Sang-Soo
1h17min
Lux Æterna
Gaspar Noé
0h50min
<>
Mardi 27 Octobre 2020
NouveautésCity hall
Frederick Wiseman
4h32min
NouveautésLast words
Jonathan Nossiter
2h06min
Akira
Katsuhiro Otomo
2h04min
Antoinette dans les cévennes
Caroline Vignal
1h35min
Chien pourri, la vie à paris !
Davy Durand, Vincent Patar, Stéphane Aubier
1h00min
Josep
Aurel
1h14min
Kajillionaire
Miranda July
1h44min
La daronne
JEAN-PAUL SALOME
1h46min
La femme qui s'est enfuie
Hong Sang-Soo
1h17min
Lux Æterna
Gaspar Noé
0h50min
<>
Samedi 7 Novembre 2020
1 heure, 1 mythe en famille
Des Mots et Des Arts
1h
<>
Samedi 21 Novembre 2020
1 heure, 1 mythe en famille
Des Mots et Des Arts
1h
<>
Samedi 5 Décembre 2020
1 heure, 1 mythe en famille
Des Mots et Des Arts
1h
<>
Samedi 9 Janvier 2021
1 heure, 1 mythe en famille
Des Mots et Des Arts
1h
<>
Samedi 23 Janvier 2021
1 heure, 1 mythe en famille
Des Mots et Des Arts
1h
<>
Samedi 6 Février 2021
1 heure, 1 mythe en famille
Des Mots et Des Arts
1h
<>
Samedi 6 Mars 2021
1 heure, 1 mythe en famille
Des Mots et Des Arts
1h
<>
Samedi 20 Mars 2021
1 heure, 1 mythe en famille
Des Mots et Des Arts
1h
<
Samedi 3 Avril 2021
1 heure, 1 mythe en famille
Des Mots et Des Arts
1h

Les événements de la salle

En savoir plus

En attendant Halloween

Samedi 24 Octobre 2020

En savoir plus

Avant-première "La Nuée"

Samedi 31 Octobre 2020 à 18h30

En savoir plus

Le monde de… Hélène Cixous

Du lundi 2 novembre 2020 au mardi 3 novembre 2020

En savoir plus

Avant-première "Aline"

Dimanche 8 Novembre 2020 à 16h00

En savoir plus

Avant-première "May B"

Mardi 10 Novembre 2020 à 18h00

En savoir plus

Patrick Boucheron sous le regard du cinéma

Du mardi 17 novembre 2020 au mardi 8 décembre 2020

En savoir plus

François Sureau : la liberté avant tout

Du jeudi 1 octobre 2020 au jeudi 10 décembre 2020

En savoir plus

mk2 Bout'Chou

Samedi 24 Octobre 2020

En savoir plus

mk2 Junior

Samedi 24 Octobre 2020

En savoir plus

Votre cerveau vous joue des tours avec Albert Moukheiber

Du dimanche 20 septembre 2020 au dimanche 11 avril 2021

En savoir plus

1 heure, 1 architecte

Du jeudi 24 septembre 2020 au jeudi 10 juin 2021

En savoir plus

1 heure, 1 mythe en famille

Du samedi 26 septembre 2020 au dimanche 13 juin 2021

128/162 av. de France 75013 Paris
Itinéraire en métroItinéraire en vélib
1 rue Pau Casals 75013 Paris
Ligne métro 6 Ligne métro 14
Bibliothèque Quai de la gare
62 64 89 27
RER C
Salles son numérique 5.1 et 7.1 Accès handicapé Confiserie Projection 3D Store MK2 Espace mk2 VR